Новосибирские школьники собрали марсоход

Одним из партнёров фестиваля науки «КСТАТИ: материалы», организованном Информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом» и мэрии города Новосибирска, стало объединение «Лига роботов». Мастер-класс для школьников провёл Николай Пак, руководитель «Лиги роботов», член национального совета «WRO» (World Robot Olympiad), руководитель регионального представительства Международной ассоциации спортивной и образовательной робототехники (МАСОР), тренер всероссийской сборной по робототехнике, судья высшей категории, председатель оргкомитета «WRO» по НСО, «WRO» Chief Judge.

Первых в жизни роботов новосибирские школьники собирали на мастер-классе «Марсоход: как и из чего он сделан». Ребята узнали о сконструированных современных роботизированных лего-изобретениях, о том, что такое марсоход и зачем он нужен. Из специального набора деталей и инструментов школьники собрали свои аппараты для изучения Красной планеты, а также научились программировать их действия — марсоходы двигались и исследовали пространство вокруг. 

На фестивале «КСТАТИ: материалы», который проходит с 25 по 29 сентября, предусмотрена серия мастер-классов и шоу для детей. В частности, 26 сентября Антон Душкин проведёт для школьников мастер-класс «Секреты анимации». 27 сентября материаловед из Москвы Руслан Алиев расскажет гимназистам, из чего на самом деле сделаны супергерои, а Михаил Демидов проведёт шоу «Простая наука». 28 сентября любознательные старшеклассники смогут попасть на научные дебаты «Реальные материалы против фантастических», на которых узнают, из чего сделаны мечи джедаев и могут ли существовать в реальности вибраниум и адамантий.